<small id='5yv1f2cr'></small><noframes id='06bae00d'>

欢迎您访问-奇峰网
您现在的位置是:奇峰网 > 创业分享

三沙市有多少人口,三沙市有多少人口最新

2022-11-28 15:30:42  阅读 112  本文有1745个文字,大小约为6KB,预计阅读时间5分钟
据海南省三沙市政府官网消息,12月30日上午,三沙市召开全市领导干部大会,宣布中共海南省委关于中共三沙市委主要领导的任免决定:张军同志不再担任中共三沙市委书记、常委、委员职务,袁

据海南省三沙市政府官网消息,12月30日上午,三沙市召开全市领导干部大会,宣布中共海南省委关于中共三沙市委主要领导的任免决定:张军同志不再担任中共三沙市委书记、常委、委员职务,袁光平同志任中共三沙市委委员、常委、书记。


海南省委组织部副部长、省委非公有制经济组织和社会组织工委书记吴慕君出席会议并讲话。吴慕君指出,这次三沙市委主要领导的调整,是省委从海南自贸港建设大局出发,着眼于市县领导班子换届的需要,结合三沙市领导班子建设实际,经过通盘考虑、慎重研究决定的。


袁光平在表态发言时表示,完全拥护、坚决服从省委决定。他说,来三沙工作,深感使命光荣、责任重大,将尽快融入这片热土,发扬历届市委班子的好经验、好做法,锐意进取、埋头苦干,以实干实绩让省委放心、让三沙人民满意。袁光平表示,在今后工作中,将始终对党忠诚,坚持两个“确立”;始终坚持胸怀“国之大者”,落实好守好祖国南大门的各项具体要求;始终牢固树立“抓党建是最大政绩”的理念,高质量抓好三沙的党建工作;始终践行以人民为中心的发展理念,全心全意为人民谋幸福;始终贯彻落实习近平生态文明思想,切实保护好三沙的生态环境;始终保持清正廉洁的政治本色,清清白白做人、干干净净做事。

三沙市有多少人口,三沙市有多少人口最新

大会现场(图片来源:三沙市政府官网)


“政事儿”注意到,三沙市是中国位置最南、面积最大、陆地面积最小及人口最少的地级市。


此番调整前,袁光平任儋州市委书记。


据公开简历,袁光平生于1966年4月,1983年进入武汉大学学习,1987年到中山大学攻读硕士学位。


1990年,袁光平硕士毕业后进入海南省海口市委办公室工作,后任海口市委督查室副主任,海口市委政策研究室(体改办)副主任,海口市新华区委常委、组织部部长等职。


2002年,袁光平任海口市人大常委会选举任免联络工作室主任,2003年任海口市审计局局长,2005年调任海口市美兰区区长。


2007年,袁光平出任海口市副市长。其间,于2010年3月至12月挂职任财政部经济建设司副司长。


2012年,袁光平任海口市委常委、副市长,2015年任海口市常务副市长,2016年任海南省安全生产监督管理局局长。


2017年12月,袁光平调任儋州市委书记,洋浦经济开发区工委副书记(兼),至此番调整。


此前,儋州市委书记一职已调整。2021年12月29日消息,海南省委常委徐启方兼任儋州市委书记、洋浦经济开发区工委书记。


此次卸任三沙市委书记的张军,生于1965年1月,曾任海南省海洋与渔业厅副厅长,三沙市委常委、副市长等职,2013年任海南省海洋与渔业厅厅长,2018年2月调任三沙市委书记,至此番调整。


据三沙市政府官网介绍,三沙市于2012年7月24日正式揭牌成立,隶属海南省,管辖西沙群岛、中沙群岛、南沙群岛的岛礁及其海域。是中国位置最南、面积最大、陆地面积最小及人口最少的地级市。三沙市由280多个岛、沙洲、暗礁、暗沙和暗礁滩及其海域组成,陆海面积约200万平方公里。市人民政府驻于西沙永兴岛。设有4个工委、管委会,10个社区居民委员会。三沙市战略位置十分重要,地处太平洋与印度洋之间的咽喉,素有“世界第三黄金水道”之誉,是古代“海上丝绸之路”的必经之地,历来是我国人民开展贸易和生产活动的重要场所。根据第七次人口普查数据,截至2020年11月1日零时,三沙市常住人口为2333人。


袁光平简历


袁光平,男,1966年4月出生,重庆市人,汉族,研究生学历,经济学博士学位,1990年7月参加工作,1986年10月加入中国共产党。


1983.09-1987.07 武汉大学经济管理系经济管理专业学习


1987.09-1990.07 中山大学管理学院企业管理专业研究生学习


1990.07-1991.06 海口市委办公室综合科科员


1991.06-1995.08 海口市委办公室综合科副科长


1995.08-1999.02 海口市委督查室副主任


1999.02-1999.03 海口市委政策研究室(体改办)副主任


1999.03-2002.08 海口市新华区委常委、组织部部长


2002.08-2003.05 海口市人大常委会选举任免联络工作室主任


2003.05-2005.07 海口市审计局局长、党组书记


2005.07-2007.01 海口市美兰区委副书记、区政府区长


2007.01-2012.10 海口市政府副市长(其间:2010.03-2010.12在财政部经济建设司挂职锻炼,任副司长)


2012.10-2015.11 海口市委常委,市人民政府副市长、党组成员


2015.11—2016.10 海口市委常委,市人民政府常务副市长、党组副书记


2016.10—2017.12 海南省安全生产监督管理局局长、党组书记


2017.12 儋州市委书记,洋浦经济开发区工委委员、副书记(兼)


2021年12月任三沙市委书记



本文到此结束,希望对大家有所帮助。

所有文章未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,违规转载法律必究。

本文地址:https://www.bfquan.com/chuangye/163284.html

<small id='qehfvds1'></small><noframes id='yaoegqq8'>

相关标签:

<small id='dwokqf9z'></small><noframes id='umsype01'>